Новости 11 августа 2017 г. 13:02

Прокуратура Ставрополья продолжит проверку по выплатам пострадавшим от паводка

Пятигорск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверка по выплатам компенсаций жителям края, пострадавшим от паводков, организована в Ставропольском крае по результатам контроля данной ситуации Счетной палатой РФ, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Проверка началась на основании акта о результатах контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой РФ по выплатам компенсаций пострадавшим", - говорится в сообщении.

Сотрудники надзорного органа контролируют ход ликвидации паводка и выплату компенсаций пострадавшим.

"Ранее в данной сфере выявлено свыше 150 нарушений закона, в суды края в интересах граждан предъявлено 43 исковых заявления", - сказано в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, среди наиболее распространенных нарушений закона были в том числе отступление от сроков составления списков пострадавших, необоснованные выплаты.

Нарекания у прокуратуры также вызвало невыполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводка, в том числе бездействие органов власти по обустройству и расчистке водоотводных канав, ливневой канализации, береговых полос, а также по информирования жителей и оказанию им бесплатной юридической помощи.

Как сообщалось, накануне в ходе встречи с президентом РФ глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала о том, что в Ставропольском крае экспертные организации требовали с людей деньги за заключение о том, что все жилье пришло в негодность. На основании такой справки пострадавшие получают право на государственный жилищный сертификат.

В.Путин попросил главу Счетной палаты еще раз проверить, возвращены ли людям эти деньги.

Как пояснила позднее "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Ставропольского края - министр финансов Лариса Калинченко, после проверки специалисты Счетной палаты обязали местные власти вернуть деньги гражданам, которые платили за справки о том, что их дома непригодны для жилья (1,8 тыс. рублей), и за проведение обследования этих домов, чтобы признать их аварийными (6 тыс. рублей).

"Такие справки и, собственно, обследование жилья для признания его аварийным действительно платные, то есть законодательно ничего нарушено не было. Тем не менее, в паводок стояла задача максимально снизить нагрузку на каждого пострадавшего. Потому принято решение эти деньги возвратить, и эта задача выполнена в полном объеме", - сказала Л.Калинченко.

Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей. Пострадавшим от наводнения выплачены в общей сложности из краевого и федерального бюджетов 1 млрд 608 млн 280 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще