Новости муниципалитетов 11 августа 2017 г. 09:06

Экспонаты, поднятые с затонувшего в годы войны тральщика "Груз", покажут в Новороссийске ко Дню города

Ростов-на-Дону. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Новороссийска смогут увидеть новые экспонаты, поднятые с затонувшего в годы войны тральщика Т-403 "Груз", сообщает пресс-служба администрации города.

"К сожалению, фрагменты судна разбросаны на большой площади морского дна, многое со временем разрушилось, но то, что уцелело и удалось найти новороссийцам, станет всеобщим достоянием", - отмечается в сообщении.

Новые поднятые со дна экспонаты покажут в Новороссийске ко Дню города, который пройдет 12 сентября.

Базовый тральщик Черноморского флота затонул под Новороссийском 27 февраля 1943 года после попадания немецкой торпеды. Имя судна увековечено на Мемориале героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

В 70-е годы XX века обломки тральщика обнаружили аквалангисты из Новороссийска. Среди объектов была найдена рында с надписью "Груз", что дало полное право считать судно именно Т-403. Однако затонувший тральщик оставался до конца неизученным, и установить его точное местонахождение так не удалось.

Тральщик был заложен в 1934 г. на Севастопольском морском заводе. В начале Великой Отечественной войны участвовал в защите морских коммуникаций, обороне Одессы и Севастополя. 27 февраля 1943 года корабль подвергся нападению со стороны немецких торпедных катеров. Судно спасти не удалось, оно ушло под воду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще