Новости 10 августа 2017 г. 16:53

Единственный кинопрокатчик Ингушетии решил не показывать "Матильду"

(расширенная версия, добавлен комментарий Минкультуры Ингушетии)

Магас. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии откажутся от показа фильма Алексея Учителя "Матильда" из-за фрагментов, оскорбляющих религиозные чувства верующих, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель кинотеатра "Дружба" (единственный кинопрокатчик в республике, Назрань) в четверг.

"Просто мы не будем заказывать этот фильм. В республике в мире и согласии проживают представители разных народов и конфессий. И никогда не показываем ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до заказа ленты прокатчики изучают рецензию, мнение общественности. При отборе фильмов учитывается, противоречат ли они религиозным канонам и традициям местных жителей.

Между тем в министерстве культуры республики агентству сообщили, что решение о показе фильма "Матильда" в Ингушетии будет вынесено с учетом мнения членов общественного совета при региональном ведомстве.

"Мы запросим фильм у Минкультуры РФ для показа общественному совету. И на основании рекомендаций членов совета вынесем решение", - сказал собеседник агентсва.

Ранее сообщалось, что фильму "Матильда" Алексея Учителя выдано прокатное удостоверение с рейтингом 16+.

Прокатное удостоверение выдано на всю территорию России, при этом "органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма".

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, власти Чечни и Дагестана обратились в Минкультуры РФ с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще