Новости муниципалитетов 10 августа 2017 г. 13:11

Культурный проект из волгоградского Урюпинска стал победителем всероссийского конкурса "Культурная мозаика"

Волгоград. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект "Арт-фестиваль "Artemoff" Урюпинского художественно-краеведческого музея (Волгоградская область) стал одним из победителей конкурса Фонда Елены и Геннадия Тимченко "Культурная мозаика малых городов и сел", сообщил агентству Интерфакс-Юг" в четверг глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков.

"Из более 1 тыс. заявок из 75 субъектов Российской Федерации, поданных на конкурс, победителями стали всего 58 проектов из 38 субъектов РФ. Примечательно, что проект Урюпинского художественно-краеведческого музея стал единственным победителем по Южному федеральному округу", - сказал Ю.Хорошеньков.

Начальник отдела культуры и туризма администрации Урюпинска Наталья Мелованова в свою очередь сообщила, что проект "Арт-фестиваль "Artemoff" призван прославить имя художника-авангардиста Георгия Артемова, который является уроженцем станицы Урюпинской.

"Георгий Артемов - видный российский живописец, график, скульптор, сценограф. Но, к сожалению, в России он малоизвестен, несмотря на то, что его работы представлены и в музее Орсе, и в центре Жоржа Помпиду в Париже", - отметила Н.Мелованова.

В рамках реализации проекта, который рассчитан на восемь месяцев, в Урюпинске пройдет выставка реплик работ Г.Артемова, для жителей города будет проведен курс лекций о русском авангардизме.

В завершении проекта жители Урюпинска смогут принять участие в создании арт-объектов под руководством кураторов, которыми выступят специалисты в сфере культуры.

"Будет создано пять групп по 10 человек. В качестве кураторов мы планируем пригласить выпускников и студентов Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова. На протяжении двух недель участники групп создадут арт-объекты: граффити, инсталляции, скульптуры, которые в итоге останутся нашему городу. Завершится проект в День России, 12 июня 2018 года", - сказала Н.Мелованова.

Благодаря победе в конкурсе Урюпинский художественно-краеведческий музей получит грант Фонда Елены и Геннадия Тимченко в размере 600 тыс. рублей. Эти средства и будут потрачены на реализацию проекта "Арт-фестиваль "Artemoff".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще