Новости 10 августа 2017 г. 12:56

Карантин по бешенству введен на части территории Нальчика, где выявлено больное животное

Нальчик. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распоряжением главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова установлен карантин на части территории Нальчика в связи с выявлением заболевшего бешенством животного, сообщается на сайте главы республики.

"В связи с выявлением случая заболевания бешенством животного установить на 60 дней ограничительные мероприятия (карантин) на территории Нальчика, ограниченной улицами Налоева на западе, Шогенова на севере, Малой на востоке и пустырем на юге", - говорится в тексте распоряжения.

В период карантина запрещен выгул и выпас домашних животных, а также торговля домашними животными.

На сайте управления Роспотребнадзора по КБР сообщается, что в Кабардино-Балкарии эпизоотологический и эпидемиологический прогноз по бешенству остается неблагоприятным.

"В первом полугодии 2017 года за антирабической помощью (прививками от бешенства) обратилось 1292 пострадавших от укуса животными (в первом полугодии 2016 года - 1294), потребность в антирабической вакцине по республике удовлетворена на 84,5%", - говорится в тексте решения коллегии, размещенном на сайте управления.

Также отмечается, что антирабического иммуноглобулина не закуплено, при потребности 1000 упаковок.

"Отлов бродячих животных проводится на нерегулярной основе. Постоянных бригад по отлову бродячих животных на административных территориях нет", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще