Новости 10 августа 2017 г. 11:51

Житель Карачаево-Черкесии, примкнувший к боевикам в Сирии, заочно получил 3,5 года колонии

Черкесск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыге-Хабльский райсуд в Карачаево-Черкесии признал местного жителя Хаирдина Шебзухова виновным в участии в вооруженном конфликте исламских экстремистов и повстанцев против действующей власти в Сирии.

Х.Шебзухов заочно осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на один год, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФСБ России по КЧР.

Рассмотрение уголовного дела в суде производилось без подсудимого, так как он находится за пределами РФ и уклоняется от явки в суд.

Следственное подразделение УФСБ России по КЧР возбудило уголовное дело в отношении 27-летнего Х.Шебзухова в апреле 2014 года.

"По данным следствия, Шебзухов поддерживал религиозную идеологию экстремистского характера, намеревался стать членом незаконного вооруженного формирования на территории Сирии и участвовать в боевых действиях против Вооруженных сил Сирии. Для этого он в январе 2013 года выехал в Египет, где вошел в состав НВФ и прошел боевую подготовку в специализированном лагере боевиков-исламистов", - сказал собеседник агентства.

После подготовки Х.Шебзухов выехал в Сирийскую Арабскую республику и в настоящее время принимает участие в вооруженном конфликте исламских экстремистов и повстанцев против действующей власти в Сирии, отметил представитель УФСБ по КЧР.

В ходе предварительного расследования Х.Шебзухов был объявлен в международный и федеральный розыски.

Отбытие срока наказания для осужденного начнется с момента его фактического задержания российскими органами правопорядка, либо после его экстрадиции на территорию РФ, уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще