Новости 9 августа 2017 г. 18:20

Обвиняемый в убийстве дагестанского полицейского и местного жителя предстанет перед судом в Ростове-на-Дону

*** Перед смертью полицейский, которого заставляли призвать коллег уйти из органов, сказал "Работайте, братья!"

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первое судебное заседание по уголовному делу Артура Бекболатова - одного из участников банды, подозреваемой в покушении на сотрудников правоохранительных органов, - состоится 16 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"А.Бекболатов обвиняется по ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 1 ст. 209 (создание банды), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), ч. 4 ст. 166 (неправомерно завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сказала А.Катькало.

Ранее сообщалось, что 10 июля 2016 года Азиз Джамалутдинов и Артур Бекболатов совместно с другими боевиками напали на Магомеда Нурбагандова и его родственников, которые отдыхали в лесополосе близ села Сергокала в Дагестане. Тогда боевики убили сначала двоюродного брата Магомеда - Абдурашида Нурбагандова, заступившегося за своего младшего брата. Затем преступники, узнав, что Магомед Нурбагандов - сотрудник МВД, поставили его на колени и потребовали, чтобы на камеру мобильного телефона призвал своих коллег уйти с работы в рядах полиции. В последнем обращении к своим коллегам Нурбагандов сказал: "Работайте, братья!". Тогда бандиты убили его выстрелом в голову.

7 сентября одного из этих боевиков силовики ликвидировали в городе Избербаше. При нем был телефон, на котором было записано обращение Нурбагандова к своим коллегам. Ещё одного из этих четырех боевиков силовики уничтожили в ходе спецоперации в тот же день в городе Махачкале. Оставшиеся двое были задержаны 9 сентября в городе Избербаше.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Магомеду Нурбагандову присвоено звание Героя России и орден Мужества посмертно.

Следствием также установлено, что в августе 2016 года на федеральной автодороге "Кавказ" около города Избербаш Бекболатов вместе с другими участниками банды покушались на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы МВД республики.

Обвиняемые были задержаны, остальные шестеро участников банды, оказавшие сопротивление при задержании, были ликвидированы.

По данным следствия, в 2016 году Бекболатов и Джамалутдинов вступили в незаконное вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действовавших на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов. Бекболатов прошел обучение и приобрел знания и навыки для террористической деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще