Новости 9 августа 2017 г. 16:23

Реконструировать пункт пропуска Верхний Ларс и внедрить электронную очередь предлагают власти Северной Осетии

Владикавказ. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии предложили федеральному центру построить новый комплекс досмотра на пункте пропуска Верхний Ларс, расположенном на границе России и Грузии, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Предложенная реконструкция павильонов таможенного оформления и новая схема их размещения позволит ускорить существующие операции. Безусловно, нужно продолжить обустройство санитарных зон с одновременным увеличением их количества с учетом пиковых сезонных нагрузок, - приводятся в сообщении слова вице-премьера правительства Северной Осетии Ирбека Томаева.

Помимо этого для ускорения прохождения таможенного и пограничного контроля власти республики предлагают внедрить электронную очередь, расширить подъезд к границе с двух до четырех полос, а также создать зону комфортного ожидания.

Свои предложения члены правительства адресовали федеральным органам власти, поскольку проблемы с пробками возникают на участке, который находится в компетенции федеральной власти.

Ежегодно в сезон летних отпусков пункт пропуска Верхний Ларс работает в режиме повышенной нагрузки. Ожидание в пробке на границе с российской стороны составляет до шести и более часов.

Как отмечается в сообщении, пропускная способность пункта, расположенного в Северной Осетии, составляет 4 тыс. человек в сутки. При этом в месяцы пиковых нагрузок через него проходят более 13 тыс. человек. Вместе с тем, фактическая пропускная способность легковых машин почти в 15 раз больше проектной, грузовых - в три раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще