Новости 9 августа 2017 г. 16:13

Левитин назвал несовершенство законодательства одной из главных помех развития санаторно-курортного комплекса Кавминвод

Ессентуки. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Неурегулирование ряда вопросов в законодательстве мешают привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

"Много есть вопросов по законодательству, особенно по тем объектам (в Кавминводах - ИФ), которые относятся к культурному наследию. Мы сегодня были на ряде таких объектов, и наша рабочая группа уточняла то законодательство, которое не даёт возможности привлекать частные инвестиции на такие объекты", - сказал И.Левитин журналистам в среду в Ессентуках.

В Ессентуках в среду прошло заседание рабочей группы по выполнению поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса России.

По словам И.Левитина, есть много вопросов к законодательству по объектам, находящимся в зоне ответственности министерства природных ресурсов. "Мы сегодня об этом говорили. Вот основные проблемы, которые не позволяют привлекать частные инвестиции. Без этого мы не вытащим эту отрасль, без привлечения частных инвестиций", - отметил он.

В свою очередь министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что вопрос привлечения инвестиций в санаторно-курортный комплекс Кавминвод важен с точки зрения обеспечения здоровья нации. "Мы сейчас активно обсуждаем вопросы реализации инвестиционных проектов в санаторно-курортной сфере на принципах государственно-частного партнёрства, работаем над разработкой Стратегии развития туризма на Северном Кавказе", - сказал он.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что регион полностью разработал нормативную документацию эксперимента по введению курортного сбора, краевая дума в сентябре должна будет утвердить его размер. "С 1 мая будущего года начнём взимание сбора согласно закону", - добавил он.

По его данным, турпоток на Кавминводы в первом полугодии этого года вырос на 5,7% до 460 тысяч человек. Глава региона посетовал, что в последнее время санатории не являются привлекательным вложением для бизнеса, так как в этой сфере существует "большая конкуренция и малая окупаемость". По мнению В. Владимирова, чтобы курортная сфера развивалась, нужны "льготы, закрепление территорий опережающего развития".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще