Новости 9 августа 2017 г. 15:10

Гособвинитель попросил 9 лет колонии для украинца, обвиняемого в подготовке теракта в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель в среду попросил суд приговорить 19-летнего украинца Артура Панова, который обвиняется в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, к 9 годам колонии общего режима и штрафу в размере 40 тыс. рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

Ранее сообщалось, что в начале августа суд перешел к прению сторон по данному делу. По версии следствия, являвшийся активным приверженцем идей национализма украинец решил совершить в Ростове-на-Дону террористический акт с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он намеревался в месте массового скопления людей.

Чтобы исполнить задуманное, обвиняемый начал переписываться в соцсетях с ростовчанином. Украинец рассказал ему о том, что на территории Ростова-на-Дону планируется теракт, и пообещал ему в случае успеха денежное вознаграждение и выезд за пределы России.

Гражданин Украины в домашних условиях изготовил и хранил взрывчатые вещества и устройства. С ноября по декабрь 2015 года он вел поиск потенциальных объектов с массовым пребыванием людей, а также проводил разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности.

В конце ноября 2015 года А.Панов и местный житель встретились в Ростове-на-Дону, где ростовчанин узнал подробности о планируемом теракте, мощности взрывного устройства и компонентах, из которого оно будет изготовлено, а также о предполагаемом месте совершения теракта.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ростовчанина задержали в апреле 2016 года.

Гражданин Украины обвиняется в приготовлении к террористическому акту и покушении на вовлечение лица в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма, житель Ростова-на-Дону - в содействии террористической деятельности.

Судебный процесс по делу А.Панова начался 14 февраля 2017 года в Северо-Кавказском военном окружном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще