Новости 8 августа 2017 г. 19:42

Лагерь "Казачок" в Кабардино-Балкарии, где произошло массовое отравление детей, работал во вторую смену незаконно - прокуратура

Нальчик. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детский оздоровительный лагерь "Казачок" в Кабардино-Балкарии, где в июле случилась вспышка норовирусной инфекции, к работе во вторую смену был допущен незаконно, сообщает пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

Согласно акту эпидемиологического расследования, источником инфекции стала посудомойщица. Норовирус передается, в частности, через загрязненные поверхности и посуду.

"Перед началом второй смены персонал пищеблока детского лагеря не прошел необходимого обследования на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции (норовирусы, ротовирусы, энтеровирусы). Руководство Управления Роспотребнадзора по КБР в нарушение федерального законодательства и собственных ведомственных правил не приняло мер в связи со срывом обязательного обследования", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что в результате бездействия Управления Роспотребнадзора по КБР детский оздоровительный лагерь был допущен к работе во вторую смену (с 9 по 30 июля), что, вероятно, явилось причиной распространения инфекции и заражения несовершеннолетних.

Руководителю Управления Роспотребнадзора по КБР внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В детском оздоровительном лагере "Казачок" Майского района Кабардино-Балкарии 15 июля была зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции.

В ночь на 15 июля девять воспитанников лагеря почувствовали недомогание и были госпитализированы. Еще пятеро детей попали в больницу на следующий день.

Следственное управление СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Глава КБР Юрий Коков взял под личный контроль расследование инцидента с отравлением детей в лагере и предложил прокуратуре и МВД проверить все детские лагеря республики.

В связи с ситуацией в лагере "Казачок" освобожден от занимаемой должности глава администрации Майского района КБР, заместителю председателя правительства - министру образования, науки и по делам молодежи КБР Нине Емузовой и министру труда, занятости и социальной защиты КБР Альберту Тюбееву объявлен выговор.

Уже 19 июля все дети были здоровы. Под наблюдением находился 71 ребенок из этого детского лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще