Новости 8 августа 2017 г. 13:25

Ответственность пешеходов за нарушение ПДД планируется усилить - МВД

Нальчик. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ответственность пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) будет усилена, заявил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков.

"Зачастую водители оказываются в таком положении, когда уже невозможно ничего сделать. Планируется усиление ответственности пешеходов", - сказал С.Добряков на пресс-конференции в Нальчике.

Какие меры предлагается предпринять, он не уточнил.

По его словам, по итогам 7 месяцев текущего года на территории Кабардино-Балкарии отмечается снижение основных показателей аварийности, но остается сложной ситуация с обеспечением безопасности детей и пешеходов.

"Практически на 9% увеличилось количество происшествий с участием несовершеннолетних, в каждом втором случае дети были пешеходами, и количество таких происшествий выросло более чем на четверть", - отметил С.Добряков.

Каждое четвертое ДТП в республике - это наезд на пешехода, причем их количество увеличилось на 13%.

"Абсолютное большинство наездов - 8 из 10 - происходит вне пешеходных переходов, и анализ показывает, что 3 из 4 наездов в республике произошли по собственной неосторожности пешеходов: переход вне пешеходного перехода, даже если он находится рядом, внезапный выход на дорогу из-за припаркованных машин", - подчеркнул спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще