Новости 8 августа 2017 г. 12:16

Вандалы повредили бронзовую скульптуру Кисы Воробьянинова в Пятигорске

Пятигорск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Неизвестные оторвали бронзовую шляпу от установленной в курортной зоне Пятигорска скульптуры Кисы Воробьянинова - персонажа произведения Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", сообщает пресс-служба администрации города.

"Этот элемент памятника весом почти полсотни килограммов крепился на анкерных болтах, а в двух местах был еще и приварен к не менее массивному бронзовому чемодану. Повредить композицию невозможно было без серьезных усилий, что говорит о преднамеренных действиях неизвестных", - говорится в сообщении.

Полиция Пятигорска в связи с инцидентом возбудила уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм). Разыскивается подозреваемые, повредившие памятник.

"Город приложит все усилия, чтобы вернуть скульптуре первоначальный вид. Достигнута договоренность о восстановлении композиции со скульптором Равилем Юсуповым, который пообещал изготовить новую шляпу безвозмездно", - сказано в пресс-релизе.

Планируется, что в сентябре она будет готова, а затем установлена на прежнее место, но с максимально прочной фиксацией, отметили в пресс-службе.

Городским службам уже приходилось восстанавливать поврежденную скульптуру Кисы Воробьянинова. В 2008 году поваленную фигуру установили на прежнее место, укрепили, а внутреннюю полость залили бетоном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще