Новости 8 августа 2017 г. 10:59

АЧС обнаружили у павшей свиньи в одном из хозяйств Ростовской области

*** В районе планируют ввести карантин

Ростов-на-Дону. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Африканскую чуму свиней (АЧС) диагностировали ветеринары у павшей свиньи в одном из личных подсобных хозяйств на хуторе Ленинский Веселовского района Ростовской области, сообщает во вторник управление информационной политики региона.

"Сейчас на хуторе Ленинский ветврачи обходят дворы и переписывают поголовье свиней. Фермеров просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и предоставлять животных для описи по первому требованию ветеринарных врачей", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информполитики региона, на хуторе Ленинский планируют ввести карантин в пределах угрожаемой зоны радиусом 5 км. "Соответствующее распоряжение уже готово", - отметил собеседник агентства.

В районе обнаружения очага АЧС начала работать спецкомиссия по предупреждению и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия разработает и утвердит план мероприятий по ликвидации инфекции.

С начала 2017 года на территории РФ зарегистрировано более 75 очагов АЧС, большая часть из них выявлена за последний месяц. В частности, в южных регионах в начале августа очаг вируса был обнаружен в одном из ЛПХ Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще