Новости 7 августа 2017 г. 19:08

Власти Ингушетии обратились в Минприроды за помощью в строительстве водохранилищ для решения проблем с водоснабжением

Магас. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия нуждается в поддержке федерального центра в решении проблем с дефицитом питьевой воды в ряде населенных пунктов республики, сообщил председатель правительства региона Руслан Гагиев.

"В связи с поступающими жалобами от населения по поводу ненадлежащего водоснабжения руководство республики обратилось с просьбой в Минприроды России о строительстве наливного водохранилища на территории Магаса и населенных пунктов республики", - написал Р.Гагиев на своей официальной странице в соцсети Инстаграм после совещания с начальником отдела водного хозяйства Западно-Каспийского бассейнового водного управления по республике Ильясом Султыговым и руководителем Комэкологии Магомедом Бабхоевым.

По его словам, строительство новых водохранилищ решит вопрос дефицита хозяйственно-питьевого водоснабжения.

"9 августа в Минприроды России планируется проведение совещания по вопросу обоснования необходимости строительства. Обсудил ход подготовки к мероприятию", - сообщил ингушский премьер.

Р.Гагиев поручил подготовить обосновывающие материалы для представления в Минприроды РФ, определить состав делегации и организовать ее выезд на место проведения мероприятия.

Как сообщалось, глава Ингушетии поддержал проект строительства в Магасе нового водохранилища, подготовленный пятигорской проектной организацией "Севкавгипроводхоз", который позволит ликвидировать имеющийся и перспективный дефицит питьевой воды в городе.

Проект разработан в связи с активным развитием Магаса и ростом потребности в хозяйственно-питьевом водоснабжении города. Численность постоянно проживающего населения в городе составляет более 7,8 тыс. человек. В связи с тем, что Магас является столицей республики, эта цифра постоянно растет, продолжается строительство многоквартирных домов, культурных центров, объектов досуга для населения, гостиничных комплексов, административных зданий, соответственно возникает дефицит питьевой воды.

По данным отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу по Ингушетии, уже в 2020 г. в регионе следует ожидать дефицит воды в количестве от 10 до 40 тыс. м3/сут в зависимости от социально-экономического роста республики.

Учтенные государственным балансом запасы по Ингушетии составляют 100 тыс. м3/сут. Водоснабжение Малгобека и Малгобекского района осуществляется с Орджоникидзевского месторождения и Кизлярского водозабора. Однако запасы Орджоникидзевского месторождения по заключению центра гигиены и эпидемиологии по республике не соответствуют ГОСТу и подлежат списанию. Уже в настоящее время республика испытывает острый дефицит в питьевой воде в летнее время.

Глава Ингушетии потребовал от республиканского правительства принять все исчерпывающие меры для ускорения процесса реализации проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще