Новости 7 августа 2017 г. 15:36

На Ставрополье ужесточат ответственность за возгорание сухой растительности

Пятигорск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров потребовал оперативно принять региональный нормативный акт, предусматривающий увеличение штрафной ответственности за возгорания сухой растительности, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе совещания в правительстве края В.Владимиров обратил внимание на высокую пожароопасность, установившуюся в регионе из-за повышения температуры воздуха. За прошлую неделю в крае зафиксировано более 560 случаев возгорания сухой растительности.

"Сухая трава горит рядом с жилыми домами, возгорания несут прямую угрозу имуществу людей, их жизням. Необходимо, чтобы собственники земли, на которых происходят пожары, несли за это ответственность", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Также он подчеркнул, что жаркая погода может стать катализатором возникновения ураганов и градобоев. Для своевременного реагирования на эти угрозы глава региона потребовал обеспечить деятельность противоградовой службы в режиме повышенной бдительности.

В свою очередь краевое ГУ МЧС сообщает, что в большинстве районов региона 8 августа ожидается чрезвычайная пожароопасность, местами сильная жара - до плюс 40 градусов. На всей территории края отмечается продолжительная засушливая погода.

В Красногвардейском, Петровском, Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Благодарненском, Туркменском, Новоселицком, Советском, Степновском, Ипатовском, Александровском, Труновском, Изобильненском, Кировском районах и Минераловодском городском округе существует вероятность возникновения происшествий, связанных с низовыми и устойчивыми пожарами на территориях с кустарником и сухой травой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще