Новости 7 августа 2017 г. 14:21

Суд отложил на 21 сентября рассмотрение иска "дочки" ЛУКОЙЛа к Сбербанку на 507 млн руб

Астрахань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области перенес рассмотрение иска ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к Сбербанку РФ на 507,4 млн рублей по банковской гарантии, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания суда.

"Предварительное судебное заседание откладывается на 21 сентября, так как не был надлежащим образом извещен Ильичев (генеральный директор и бенефициар судозавода "Красные баррикады" - ИФ). Во избежание затягивания судебного процесса суд перейдет к разбирательству по существу", - сказал судья Денис Блажнов.

Он отметил, что на заседание также не явился арбитражный управляющий судостроительного завода.

Как сообщалось, данный иск был подан в сентябре 2016 года. "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" пытается взыскать со Сбербанка 507 млн рублей по банковской гарантии.

В марте 2017 года Сбербанк РФ подал встречный иск, но в апреле астраханский арбитраж его отклонил. Сбербанк РФ обжаловал это решение в апелляционной инстанции, в связи с чем рассмотрение первичного иска в астраханском арбитраже было приостановлено. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу Сбербанка РФ оставил без удовлетворения. К рассмотрению дела в качестве третьего лица привлечен завод "Красные баррикады" и его гендиректор и бенефициар Александр Ильичев, которые систематически не являются на рассмотрение иска ни лично, ни через представителя.

Ранее астраханский арбитраж удовлетворил иск этой "дочки" "ЛУКОЙЛа" к Сбербанку на 539,85 млн рублей, а также частично удовлетворил два иска ООO "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к астраханскому филиалу Сбербанка России, присудив "дочке" "ЛУКОЙЛа" 327 млн 258,7 тыс. рублей и 147 млн 555 тыс. рублей соответственно.

Нефтекомпанией также взыскивались суммы по банковским гарантиям, выданным судостроительному заводу "Красные баррикады".

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор А.Ильичев.

В апреле Арбитражный суд Астраханской области ввел процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев в отношении "Красных баррикад". В то же время прокуратура Астраханской области подала иск о взыскании с руководства "Красных баррикад" не уплаченных верфью налогов на 65 млн рублей.

В мае 2016 года стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще