Новости 3 августа 2017 г. 22:04

Суд приостановил дело о ликвидации Духовного центра мусульман Ингушетии

Ростов-на-Дону. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии приостановил рассмотрение административного дела о ликвидации муфтията (Духовного центра мусульман Республики Ингушетия).

"Верховный Суд республики приостановил производство по административному делу о ликвидации и исключении из Единого реестра юридических лиц Духовного центра мусульман Ингушетии до вступления в законную силу решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 марта 2017 г. на основании п. 4 ч. 1 ст. 190 КАС РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Верховного суда региона.

По данным пресс-службы, административное дело о ликвидации муфтията республики приостановлено по ходатайству управления Минюста России по региону.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров раскритиковал работу Духовного центра мусульман (ДЦМ) республики, предложив муфтию Исе Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия. Лидер региона отметил, что реорганизация муфтията и смена муфтия сыграют положительную роль в жизни всего общества и мусульманской общины республики. Руководитель субъекта при этом призвал представителей всех религиозных направлений воздерживаться от взаимных эмоциональных выпадов. В свою очередь муфтий Исса Хамхоев отказался покидать свой пост.

Глава республики выразил недовольство деятельностью муфтията, в том числе реакцией на события, произошедшие летом 2015 года, которые подрывают авторитет официального духовенства. В июне 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая потасовка с участием муфтия. Прихожане в мечети поссорились на почве религиозных противоречий.

В марте 2016 года Ю.-Б.Евкуров заявил, что Духовный центр (муфтият) мусульман республики как общественная организация будет ликвидирован.

По его словам, надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей свои обязанности. В обращении, опубликованном на официальном сайте главы региона, говорилось о том, что предложение о ликвидации поступило от священнослужителей.

Лидер республики также сообщил, что в его адрес поступают обращения о переносе намеченного на 29 марта съезда мусульман республики. Он заявил, что члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы мечети, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины обратились к нему с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии. В связи с этим он принял решение пойти на встречу мнению авторитетных людей во избежание раскола в обществе.

И.Хамхоев возглавляет ДЦМ Ингушетии более десяти лет, на третий срок он был переизбран муфтием в июле 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще