Новости 2 августа 2017 г. 14:11

Астраханская область в 2017г планирует в 4 раза увеличить экспорт скота на Ближний Восток

Астрахань. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область до конца 2017 года планирует увеличить поставки живого мелкого рогатого скота в страны Ближнего Востока в 4 раза по сравнению с 2016 годом - до 40 тыс. голов, сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин журналистам в среду.

"Я думаю, (по итогам года - ИФ) экспорт овцы увеличится раза в четыре, это минимум. В прошлом году было отправлено около 3 тыс. голов. Крупного рогатого скота наши фермеры уже отправили 1,5 тыс. голов, в прошлом - 1,7 тыс., так что, думаю, что до 3 тыс. голов дойдем", - сказал А.Галкин.

Он добавил, что в Астраханской области действует площадка для временного карантинного отстоя животных, выдаются все таможенные, ветеринарные документы. Министр пояснил, что поставки живого скота в Иорданию, Ирак, Саудовскую Аравию ведутся через Грузию и Азербайджан.

"Также первый корабль ушел на Эмираты", - отметил А.Галкин.

По данным министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, поголовье овец в регионе составляет 1,5 млн голов, крупного рогатого скота - около 280 тыс. голов. В убойном весе регион в год производит около 10 тыс. тонн баранины и 20 тыс. тонн говядины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще