Новости 2 августа 2017 г. 10:27

Ростовская область отремонтировала 43 км региональных автодорог в рамках федерального проекта

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область завершила ремонт автодорог регионального значения в рамках федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра транспорта Андрея Иванова.

В рамках проекта в 2017 году в регионе отремонтировано 18 участков автодорог общей протяженностью 42,8 км на территории Аксайского, Азовского, Багаевского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Октябрьского и Родионово-Несветайского районов.

Объем финансирования в 2017 году составит 2,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей - трансфер из федерального бюджета.

С завершением работ на сети дорог регионального значения реализация проекта в области не завершена. Работы продолжаются на территории Ростова-на-Дону.

"Ростовская агломерация - одна из самых быстрорастущих в Российской Федерации, и, к сожалению, дорожно-транспортная инфраструктура за этим ростом явно не успевает. Именно трассы агломерации принимают на себя основную нагрузку. Учитывая, что центр агломерации Ростов-на-Дону будет принимать матчи ЧМ-2018 по футболу, основные мероприятия в этом году будут реализованы в городе-миллионнике", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В связи с этим городские власти сформировали план, который предусматривает ремонт 83 объектов протяженностью 112,4 км на площади 1,5 млн кв. метров. Три объекта были включены в этот план дополнительно в результате экономии средств при проведении торгов.

В настоящее время работы завершены на 20 объектах на площади 292,4 тыс. кв. метров.

29 июля было открыто движение по центральной полосе путепровода по проспекту Стачки - одного из самых значимых объектов, ремонтируемых в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". Ремонт моста продолжается с опережением графика.

На остальных объектах работы ведутся в соответствии с графиком либо также с опережением сроков.

В целом же в Ростове-на-Дону работы по ремонту покрытия проезжих частей, включенных в план, будут завершены до 1 сентября по поручению губернатора.

Работы, связанные с укладкой тротуарной плитки, а также ремонт мостов и путепроводов, планируется завершить до 30 октября.

По данным пресс-службы, в целом, включая автодороги регионального значения и дороги Ростова-на-Дону, в текущем году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" планируется отремонтировать более 150 км дорог Ростовской агломерации, которая включает 17 муниципальных образований, расположенных в пределах 100 км от областного центра, где проживает 60% населения области.

Выполнение работ позволит увеличить долю протяженности автомобильных дорог Ростовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, с 45% до 56%.

В 2018 году в рамках проекта планируется отремонтировать более 110 км и увеличить долю автодорог агломерации, соответствующих нормативам, до 63%.

Как сообщалось, федеральный проект "Безопасные и качественные дороги" направлен на обеспечение безопасного, качественного и эффективного транспортного обслуживания городских агломераций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще