Новости 28 июля 2017 г. 18:50

Ставрополье не имеет отношения к отключению электроэнергии в Крыму - власти

Ставрополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край отрицает причастность к отключению электроэнергии в Крыму, заявил "Интерфаксу" в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Как сообщалось, Крым был обесточен в 13:55 мск после срабатывания противоаварийной автоматики на юге материковой части России. Электроснабжение полностью восстановили через 2,5 часа.

Минэнерго РФ заявило ранее, что жара на Кубани стала причиной аварийного отключения воздушной линии 500 кВ. После произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение Крыма. Дефицит мощности в энергосистеме полуострова составил 1 тыс. МВт.

Между тем губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утверждает, что Кубань к энергосбою на полуострове отношения не имеет.

"Важное уточнение по блэкауту в Крыму. СМИ со ссылкой на Минэнерго РФ написали, что причина - жара на Кубани. Это не так. Настоящая причина отключения - сработавшая система автоматики на Ставропольской ГРЭС, подстанция "Центральная". Это же отключение оставило без света и несколько районов Краснодарского края. (. . .) Наши энергетики восстановили подачу электроэнергии как в Краснодарском крае, так и в Крыму - через энергомост", - написал В.Кондратьев в своем "Твиттере".

В свою очередь, официальный представитель министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Я.Распутин сообщил агентству, что "объекты энергосистемы Ставропольского края работают в штатном режиме".

"В частности, Ставропольская ГРЭС работает с полной загрузкой в штатном режиме, коротких замыканий и отключений на ОРУ 500 кВ не происходило, а подстанция 500 кВ "Центральная" находится на территории Краснодарского края", - сказал Я.Распутин.

Он также подчеркнул, что "в настоящее время ведется расследование причин энергоаварии с участием специалистов Ростехнадзора, системного оператора, магистральных электрических сетей Юга".

Ранее в пресс-службе ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB), в составе которой работает Ставропольская ГРЭС, "Интерфаксу" сообщили, что никаких отключений на станции не было, она работает в штатном режиме.

Централизованное снабжение потребителей Крыма в 1280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще