Новости 28 июля 2017 г. 17:43

Счетная палата выявила нарушения при организации выплат пострадавшим от майского паводка на Ставрополье

Ставрополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Счетная палата России в ходе проверки процесса организации компенсационных выплат ставропольцам, имущество которых пострадало из-за паводка, нашла несколько нарушений, сообщила зампред краевого правительства-министр финансов Лариса Калинченко.

"Особенностью данной проверки стало ее проведение в период действия на Ставрополье режима ЧС, тогда как обычно проверочные мероприятия осуществляются не ранее, чем через полгода после снятия чрезвычайной ситуации. В связи с этим специалисты Счетной палаты впервые включили в свою работу новые методы, в том числе, такие как опросы граждан. (...) В целом, за время работы в крае серьезных недостатков аудиторами выявлено не было", - сказала Л.Калинченко.

Она уточнила, что специалисты Счетной палаты обязали местных властей вернуть деньги гражданам, которые платили за справки о том, что их дома непригодны для жилья (1,8 тыс. рублей) и за проведение обследования этих домов, чтобы признать их аварийными (6 тыс. рублей).

"Эти справки и собственно спецобследования действительно платные, то есть законодательно ничего нарушено не было. Тем не менее, в паводок стояла задача снизить нагрузку на каждого пострадавшего. Потому принято решение эти деньги возвратить, что на сегодняшний день сделано в полном объеме", - добавила Л.Калинченко.

Кроме того, у аудиторов возникли претензии к работе судебных приставов, которые блокировали счета подтопленцев, куда переводились компенсации. "У некоторых пострадавших есть долги, но эти счет блокировать они не должны были. На сегодняшний день все эти деньги также возвращены подтопленцам", - пояснила зампред.

Также в ходе проверки выявлен факт переплаты компенсаций на общую сумму свыше 8 млн рублей. Эти деньги будут возвращены в федеральный бюджет.

"По результатам проверки Счетной палатой РФ будут сформированы предложения президенту России о ряде изменений и уточнений, которые необходимо внести в федеральное законодательство", - сказала Л.Калинченко.

Пресс-служба главы региона в пятницу уточнила, что Ставропольский край накануне получил очередной транш из федерального бюджета в объеме 18 миллионов 750 тысяч рублей для осуществления выплат пострадавшим от паводка. В тот же день министерство труда и социальной защиты населения края перечислило эти средства гражданам: единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей получили 1 тыс. 875 человек.

Всего же поддержку в размере 10 тысяч рублей из федеральной и 10 тысяч рублей из краевой казны получили 19 тыс. 494 человека. За частичную утрату имущества по 50 тысяч рублей из бюджета страны и столько же из бюджета края - 3 тыс. 962 человека. За полную утрату имущества финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей из федерального и 100 тысяч рублей из краевого бюджета получили 4 тыс. 111 пострадавших.

Таким образом, в общей сумме из краевого и федерального бюджетов ставропольцам, пострадавшим от паводка, перечислен 1 миллиард 608 миллионов 280 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще