Новости 28 июля 2017 г. 17:19

На Ставрополье подтопленцам переплатили 8 млн рублей, власти попросят вернуть эти деньги

Ставрополь. 28 июля. ИНТЕФРАКС-ЮГ - Счетная палата России в ходе процесса оценки организации выплат пострадавшим от майского паводка в Ставропольском крае установила факты перевыплаты компенсаций, сообщила журналистам зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко.

"Счетной палатой установлены факты излишней выплаты гражданам средств помощи в связи с частичной и полной утраты ими имущества первой необходимости в объеме 8 млн 140 тыс. рублей, что составляет 1% от объема, который Ставропольский край получил из Российской Федерации на предоставление мер социальной поддержки гражданам", - сказала Л.Калинченко.

Она уточнила, что эти деньги Ставропольский край вернет в федеральную казну из собственного бюджета до 7 августа. Затем власти будут предлагать гражданам, которые получили компенсацию больше, чем им предназначалось, вернуть лишние деньги в краевой бюджет.

Л.Калинченко пояснила, что часть перевыплаты - 4 млн рублей, была распределена между теми подтопленцами, которые не имеют российского гражданства. "Законодательство говорит о том, что выплаты должны производиться и иностранцам, но если брать отдельные нормы, то там указывается, что просто выплаты должны быть выплачены гражданам. Тогда мы возвращаемся к началу закона и в итоге решили выплачивать и иностранцам. По мнению счетной палаты, мы приняли неверное решение", - добавила она, уточнив, что в законодательстве эти спорные моменты будут скорректированы.

Вторая часть суммы была перевыплачена "из-за технической ошибки". "Некоторые пострадавшие были включены в списки на получение компенсаций дважды, по технической ошибке", - сказала Л.Калинченко.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек, 3,8 тыс. придомовых территорий с населением 17 тыс. 619 человек. Кроме того, были испорчены 35 километров дорог.

Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще