Новости 28 июля 2017 г. 16:12

Евкуров раскритиковал Минобразования Ингушетии за слабую работу с родителями

Магас. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал слабой работу специалистов министерства образования и науки республики по решению проблем зачисления детей в престижные учебные заведения Магаса и Назрани, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"В ходе встречи с родителями учащихся в лицее в Магасе глава Ингушетии раскритиковал Минобразования за отсутствие должных мер по информированию жителей о требованиях к приему детей в общеобразовательные учреждения, отметив, что не видит целенаправленной работы ведомства в этом направлении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Ю.-Б.Евкуров отметил, что в сложившейся ситуации виноваты как родительские комитеты, так и классные руководители. Они должны работать сообща, детально изучать проблемы семьи.

"В сентябре этого года в Магасе начнутся занятия в четырёх школах, и наша с вами задача - максимально разгрузить их от учащихся с фиктивными справками о проживании в столице, и определить на высвободившиеся места тех, кто законно имеет на это право", - приводит слова Ю.-Б. Евкуров его пресс-служба.

Как уточнили агентству в пресс-службе главы республики, речь, в частности, шла о зачислении первоклашек в гимназию "Марем" и лицей Магаса и гимназию Назрани.

Практически все родители в один голос утверждали, что они проживают на территории, закреплённой за определённой школой, но их детям отказывают в зачислении, объясняя это отсутствием регистрации или прописки.

Озвучивались и случаи, когда семья прописана и уже несколько лет проживает вблизи школы, а их детей автоматически переводят в другие, более отдалённые от дома общеобразовательные учреждения. Директора этих школ уже набрали необходимое количество детей и отказывают в зачислении всем остальным. Ещё часто встречающаяся проблема - это зачисление детей из одной семьи в разные школы. Родители сетовали на то, что в таком случае очень сложно одновременно находиться в разных концах города, чтобы проводить и встретить детей. А по словам директоров, гимназии и лицеи не могут вместить всех желающих.

Внимательно выслушав родителей, ингушский лидер распорядился создать комиссию, которая с 28 июля до 10 августа включительно будет принимать и рассматривать все заявки и жалобы по поводу зачисления или перевода детей в элитные учебные заведения Магаса и Назрани. Приём три раза в неделю будут проводить министр образования Юсуп Костоев, заместители министра, а также помощник-советник главы Ингушетии Хаваж-Багаудин Дарсигов. Параллельно сотрудники совета Безопасности, прокуратуры и ГОВД Магаса будут проверять адреса фактического проживания детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще