Новости 28 июля 2017 г. 15:54

Ставропольский "Монокристалл" начал серийные поставки "сверхчистых" пластин сапфира для микросветодиодов

Ставрополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Монокристалл" (Ставрополье, дочерняя компания ОАО "Концерн "Энергомера", специализируется на производстве синтетических сапфиров) начало серийные поставки новой разработки - "сверхчистых" пластин для производства микросветодиодов, сообщает пресс-служба компании.

"Индустрия светоизлучающих диодов переживает период расцвета, и мы видим новые драйверы для ее роста. Одной из самых многообещающих ниш на этом рынке сегодня становится производство микросветодиодов. (...) Монокристалл уже начал серийные поставки сверхчистых пластин сапфира для этого нового высокотехнологичного применения", - приводятся в пресс-релизе слова директора по маркетингу компании Людмилы Зубовой.

По данным пресс-службы компании, на сегодняшний день "Монокристалл" поставил на рынок 150 млн условных двухдюймовых пластин сапфира (TIE).

Условная двухдюймовая пластина (Two inch equivalent, или TIE) - общепринятая на мировом рынке единица измерения сапфира для светодиодов. Фактически пластины выпускаются диаметром от 2 до 12 дюймов.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года "Монокристалл" начал выпуск "сверхчистых" пластин сапфира для микросветодиодов, которые предназначены для подсветки экранов мобильных устройств и телевизионной техники. Они отличаются от традиционных светодиодов большей яркостью, меньшим энергопотреблением, высокой цветопередачей и контрастностью.

АО "Монокристалл" выпускает синтетические сапфиры, сапфировые подложки для светодиодов и микросхем, а также композиционные пасты для металлизации кремниевых солнечных элементов.

АО "Концерн "Энергомера" - многоотраслевой промышленный холдинг, в состав которого входит 8 заводов: заводы электронных материалов и компонентов в России (Ставрополь, Белгород) и Китае, электротехнические заводы в РФ (Ставрополь, Невинномысск), на Украине и в Белоруссии, машиностроительный завод в Пятигорске. Кроме того, в составе концерна - зарубежные дочерние компании и представительства в США, Южной Корее и Китае, два института и три сельскохозяйственных предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще