Строительство терапевтического корпуса-долгостроя в Батайске перенесли из-за проблем с целостностью здания - мэр

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Батайска вынуждены отказаться в текущем году от 75 млн рублей из бюджета Ростовской области на достройку терапевтического корпуса ЦГБ из-за деформации здания, которая обнаружилась в результате обследования, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"В этом году по нашему ходатайству губернатором было принято решение о выделении Батайску 75 млн рублей на продолжение строительства, и мы начали обследование объекта. Оказалось, что конструкции здания требуют усиления, продолжать строительство нельзя, это негативно отразится на безопасности будущего здания. Поэтому решение отказаться от средств в этом году было принято мной по объективным причинам", - сказал мэр Валерий Путилин, слова которого приводит пресс-служба.

В.Путилин сообщил, что в настоящее время власти Батайска готовят новую проектно-сметную документацию, в которой особое внимание будет уделено усилению существующего здания. Общая сумма, необходимая для завершения строительства, составляет около 250 млн рублей, средства планируется получить из бюджета Ростовской области в течение двух лет.

Строительство терапевтического корпуса остановилось на уровне четвертого этажа в 2011 году из-за прекращения финансирования. В 2013 администрация Батайска повторно подготовила проектно-сметную документацию, которая прошла экспертизу. В 2016 году ПСД была пересмотрена. При этом объект не был законсервирован и частично разрушился.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев на расширенном заседании правительства региона потребовал наказать виновных за "безответственные управленческие решения и срыв областных планов финансирования объектов здравоохранения", а также проинформировать население о принятом решении вернуть средства, предназначенные для строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще