Новости 27 июля 2017 г. 14:16

Ростовская АЭС завершила гидравлические испытания реакторной установки на строящемся энергоблоке

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС завершила гидравлические испытания и циркуляционную промывку реакторной установки на строящемся энергоблоке N4, сообщает управление информации и общественных связей станции.

В течение 12 дней проводились гидравлические испытания на прочность и плотность оборудования и трубопроводов первого и второго контура реакторной установки.

В процессе испытаний и при последующем осмотре оборудования и трубопроводов не обнаружено течей и разрывов металла, не выявлено остаточных деформаций, что подтверждает их соответствие требованиям по прочности и плотности.

Следующий этап пусконаладочных работ по подготовке четвертого энергоблока к физическому пуску - горячая обкатка реактора, он намечен на август.

В сообщении отмечается, что этап гидроиспытаний и циркуляционной промывки - это обязательный и строго регламентированный процесс, который является неотъемлемым шагом по проверке систем энергоблока для последующего пуска и безопасного ввода в эксплуатацию систем реакторной установки.

Пуск энергоблока N4 Ростовской АЭС запланирован в 2017 году.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промэксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в 2010 году, энергоблок N3 принят в промэксплуатацию 17 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще