Новости 26 июля 2017 г. 19:33

Волгоградский борец за защиту прав потребителей задержан за получение коммерческого подкупа в 1 млн рублей

Волгоград. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя президиума Волгоградской областной общественной организации "Ассоциация по защите прав потребителей", который подозревается в коммерческом подкупе в крупном размере, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель региональной следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, в мае текущего года членами ассоциации был проверен один из сетевых отелей, расположенных в Волгограде, где были выявлены более 25 нарушений при предоставлении гостиничных услуг. За непроведение дальнейшей проверки и отзыв писем, уже разосланных в различные контролирующие органы по фактам вскрытых недостатков и нарушений в работе отеля, подозреваемый потребовал от представителя владельца гостиничного комплекса 1,5 млн рублей", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, впоследствии сумма была снижена до 1 млн рублей и даже был подготовлен проект "мирового соглашения."

"Сегодня при получении денег борец за защиту прав потребителей задержан оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции районного подразделения МВД России, а также УФСБ России по Волгоградской области", - отметила Н.Куницкая.

В отношения председателя президиума ассоциации возбуждено уголовное дело по п. "в,г" ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере за незаконные действия). Пособником в совершении преступления выступил юрист этой же общественной организации. Ему вменяется п. "б,в" ч.2 ст.204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенном в крупном размере за незаконные действия).

"Оба подозреваемых задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения", - добавила собеседница агентства.

По данным местных СМИ, организация, которую возглавлял подозреваемый, позиционировала себя борцом за защиту прав потребителей, в ее уставе в числе прочих целей было предусмотрено "выявление коррупционной составляющей при проведении общественного контроля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще