Новости 26 июля 2017 г. 17:26

Экс-главврача поликлиники Владикавказа будут судить за поддельный диплом

Владикавказ. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Владикавказа будет рассматривать уголовное дело в отношении руководителя одной из крупных поликлиник Владикавказа, использовавшего фальшивые документы о высшем медицинском образовании, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной Осетии.

Бывший главврач поликлиники обвиняется по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

По данным ведомства, 26-летний обвиняемый, не имеющий высшего медицинского образования, приобрел подложный диплом об окончании Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии по специальности "лечебное дело" с присвоением квалификации "врач", а также удостоверение и сертификат специалиста о прохождении обучения в интернатуре Российского Национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова.

"На основании этих документов, которые он предоставил в министерство здравоохранения республики и кадровую службу двух поликлинических учреждений, он был последовательно назначен на должности заместителя главного врача поликлиники № 1, поликлиники № 7, а впоследствии возглавил последнюю, будучи назначен на должность и. о. главного врача", - говорится в сообщении.

Указанные обстоятельства были выявлены в ходе прокурорской проверки поскольку уровень профессионального образования руководителя медицинского учреждения не отвечал установленным законодательством требованиям, в адрес министра здравоохранения республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого, врио главного врача поликлиники № 7 был отстранен от занимаемой должности.

Глава муниципального образования, председатель городской думы Махарбек Хадарцев ранее сообщал на странице в "Фейсбуке", что главврач поликлиники №7 Владикавказа Георгий Никиташенко был назначен на эту должность в январе 2017 года. При этом, как выяснил глава муниципалитета, Г.Никиташенко не окончил высшее учебное заведение и у него нет необходимого стажа работы, чтобы занимать такую должность.

М.Хадарцев инициировал проверку после обращения местных жителей, просивших прояснить ситуацию с квалификацией нового главврача. В связи с этим М.Хадарцев направил запрос в Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию в Черкесске (Карачаево-Черкесия), где якобы учился Г.Никиташенко.

Глава города опубликовал в соцсети фото писем с ответами из вуза. Согласно выписке из приказов, Г.Никиташенко поступил в августе 2010 года в академию, а марте 2011 года взял академический отпуск из-за болезни. В сентябре 2011 года он вернулся из академического отпуска, а в мае 2012 года был отчислен по собственному желанию.

Позже депутаты парламента Северной Осетии обратились к главе республики председателю правительства региона с просьбой прояснить ситуацию с кадровыми назначениями в медучреждениях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще