Новости 26 июля 2017 г. 13:16

Разрушенный взрывом дом в Волгограде демонтируют к середине октября - мэрия

Волгоград. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подготовительные работы к демонтажу четырехэтажного дома в Советском районе Волгограда, частично разрушенного в результате взрыва газа, начались в среду, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии.

"Муниципальный контракт на проведение демонтажных работ заключен с ООО "Астра". Разбор здания начнется после вывоза строительного мусора и крупногабаритных вещей, пришедших в негодность после взрыва. До начала полномасштабных работ исполнителю также предстоит перенести временное ограждение дома, чтобы обеспечить доступ строительной спецтехнике - в разборе будет задействовано более 10 машин", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что к середине октября площадка должна быть полностью освобождена и подготовлена к работам по благоустройству. На месте взорвавшегося дома появится новая прогулочная зона и сквер.

Взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда произошел 16 мая. Пострадали жильцы 45 квартир, в которых проживали 47 семей. В результате происшествия погибли четыре человека, 11 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод.

В совершении преступления обвиняются владелец торгового павильона, который планировалось подключить к водопроводу, его отец, нанявший работника, а также сам работник.

По итогам обследования дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще