Новости 25 июля 2017 г. 16:12

Жителей Кубани освободят от уплаты курортного сбора на территории края - губернатор

Краснодар. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный закон о курортном сборе в Краснодарском крае будет принят не позднее декабря 2017 года, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник.

"Закон о курортном сборе на уровне Краснодарского края будет принят до 1 декабря 2017 года. В нем будут прописаны как механизмы взимания средств, так и способы контроля их расходования. В первый год сумма сбора не превысит 50 рублей в сутки, отдельные территории смогут установить и нулевой сбор - это мы решим совместно с главами на местах", - сказал губернатор.

В.Кондратьев также подчеркнул, что всех жителей Краснодарского края планируется освободить от уплаты курортного сбора на территории их региона.

"Хочу подчеркнуть, что в федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор. Мы хотим в краевом законе добавить еще одну - это все жители Кубани", - сказал глава региона.

В пресс-службе администрации Краснодарского края также сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что в разрабатываемый краевой закон о курортном сборе будут включены механизмы общественного контроля за расходованием собранных средств. В частности, предполагается создать специальный совет, в который войдут эксперты, общественники и представители санаторно-курортной сферы. Информация о том, на что планируется расходовать собираемые средства, будет публиковаться на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в специальном разделе.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации во вторник одобрил закон о введении курортного сбора в ряде российских регионов, в том числе в Крыму.

Речь идет о пилотном проекте по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой. Эксперимент будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Законом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Средства от платы за использование курортной инфраструктуры будут направляться на финансирование работ по ее строительству, реконструкции и благоустройству. К курортной инфраструктуре, плату за пользование которой будут взимать, отнесены объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и элементы благоустройства.

Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент. Для сбора и распределения этих средств будет создан Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет частью средств бюджета субъекта РФ. При этом в 2018 году в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70% прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы 100% средств фонда будут распределены между муниципалитетами. В субъектах предлагается создать общественные советы, которые будут осуществлять контроль за целевым расходованием ассигнований фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще