Новости 25 июля 2017 г. 15:59

Штаб для координации действий по решению вопросов обманутых дольщиков появится в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - При правительстве Ростовской области создадут штаб для координации действий исполнительных и муниципальных органов власти в решении вопросов долевого строительства, сообщил журналистам во вторник замгубернатора региона Сергей Сидаш.

"В штаб мы привлечем представителей органов власти и местного самоуправления, общественность, обманутых дольщиков", - сказал С.Сидаш.

Он пояснил, что к 1 августа нынешнего года разработают дорожные карты, в которых будет четко определен порядок достройки многоквартирных домов.

"Координационный штаб будет работать над реализацией дорожных карт, чтоб не было срывов по выполнению", - отметил С.Сидаш.

По его словам, также планируется внести изменения в областное законодательство в части содействия обманутым дольщикам.

"Первое - это инженерная инфраструктура, которая требует огромных затрат. Мы будем выделять деньги на ее строительство. Второе - мы окажем содействие, если граждане примут решение по созданию жилищно-строительного кооператива", - пояснил С.Сидаш.

Также в регионе практикуется привлечение инвесторов с помощью земельных участков. Чем больше квадратных метров "проблемных домов" инвестор достроит, тем больше участок он получит для дальнейшего строительства.

На данный момент в регионе 64 многоквартирных дома в стадии медленного строительства или "недострои". Специалисты Донского государственного технического университета (ДГТУ) обследуют эти многоквартирные дома, чтобы выяснить стоимость достройки.

Только на завершение строительства девяти домов жилого комплекса "Европейский" потребуется около 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще