Новости 25 июля 2017 г. 13:27

Суд вновь продлил на 6 месяцев конкурсное производство в "КалмЭнергоКоме"

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Калмыкия продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Калмыцкая энергетическая компания" ("КалмЭнергоКом"), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Александра Джорджиева о продлении процедуры в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законодательством о банкротстве.

Рассмотрение отчета по результатам конкурсного производства назначено на 25 января 2018 года.

Ранее сообщалось, что процедура наблюдения в ОАО "КалмЭнергоКом" была введена в сентябре 2013 года по заявлению калмыцкого филиала "МРСК Юга". Поводом для обращения в суд послужила задолженность в размере свыше 560 млн рублей.

Арбитражный суд республики признал АО банкротом в феврале 2014 года и открыл в отношении компании конкурсное производство, которое впоследствии неоднократно продлевалось.

В апреле 2014 года "КалмЭнергоКому" и Falkon Capitals (Чехия, владеет 94,12% акций ОАО) не удалось оспорить решение о банкротстве компании в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде, в июне апелляция вновь оставила в силе решение арбитража, признавшего "КалмЭнергоКом" банкротом. В августе данное решение поддержал Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. В декабре Верховный суд РФ отказал представителю акционеров "КалмЭнергоКома" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам ВС.

В декабре 2016 года ПАО "МРСК Юга" приобрело имущество "Калмэнергокома" на сумму 422 млн рублей. В ходе торгов был реализован электросетевой комплекс.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "КалмЭнергоКом" основан в 2006 году. Основной вид деятельности компании - передача электроэнергии. В уставном капитале 94,12% принадлежат Falkon Capital a.s. (Чехия), 5,88% - Агентству по управлению имуществом Республики Калмыкия.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще