Новости 21 июля 2017 г. 16:35

Волгоградская область вводит на дорогах карантинные посты в рамках борьбы с АЧС

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФКУ Упрдор "Азов" приняло решение об организации ветеринарно-полицейских карантинных постов на дорогах в Волгоградской области для предотвращения распространения африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, посты будут организованы на местных дорогах вокруг очага заражения и на федеральной автодороге общего пользования Р-22 "Каспий" автодорога М-4 "Дон" Тамбов- Волгоград- Астрахань, вдоль которой расположены зараженные поселки Светлый Яр, Краснофлотск и Райгород.

"Согласована с районными властями и утверждена схема расположения ветеринарно-полицейских карантинных постов. Они будут работать на 1013м и на 1033+700 километрах федеральной автодороги Р-22", - говорится в пресс-релизе.

При проезде через карантинный пункт полицейские будут проверять наличие ветеринарных документов у перевозчиков скота. На каждом пункте будут установлены дезинфекционные барьеры - специальные сооружения, заполненные дезинфицирующим раствором, проезжая через которые, автомобиль обрабатывается спецсоставом.

Кроме этого организована и согласована с местными властями временная схема движения в районе карантинных постов. Принятые меры будут соблюдаться до момента, когда карантин по африканской чуме свиней будет снят полностью, резюмирует пресс-служба.

Ранее сообщалось, что с начала 2017 года в Волгоградской области зафиксировано семь случаев африканской чумы свиней: три из них - в Среднеахтубинском районе, по одному - в Даниловском, Калачевском и Городищенском. Карантин действует на пяти участках, на двух - в поселке Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района и Котлубанском сельском поселении Городищенского района - уже снят. 18 июля были выявлены три новых очага африканской чумы свиней - два в Среднеахтубинском районе и еще один - в городе Калач-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще