Новости 21 июля 2017 г. 11:37

Почти 5 тысяч ставропольцев в I квартале получили бесплатную юридическую помощь

Ставрополь. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье необходимо установить централизованный порядок приема граждан, которым должна быть оказана бесплатная юридическая помощь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого парламента.

"За все время действия краевого закона об оказании бесплатной юридической помощи, с 2012 года, ее получили около 102 тысяч жителей края, за первый квартал 2017 года - уже около 5 тысяч человек", - сказал сотрудник пресс-службы по итогам совещания комитета Думы края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Так, в регионе ежеквартально проходят дни бесплатной юридической помощи.

На сайте министерства труда и социальной защиты населения края размещен список адвокатов-участников государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Из более 18 тысяч действующих адвокатов на территории региона около 15% являются ее участниками.

Вместе с тем президент региональной адвокатской палаты Ольга Руденко обратила внимание депутатов на то, что встречаются случаи, когда граждане злоупотребляют правом на оказание бесплатной юридической помощи, обращаясь с одним правовым вопросом сразу к нескольким адвокатам, что "приводит к излишним выплатам из краевого бюджета".

Кроме того, адвокату приходится определять, действительно ли обратившийся к нему человек имеет право на получение бесплатной юридической помощи, что затрудняет работу.

В связи с этим О.Руденко попросила депутатов установить централизованный порядок первичного приема граждан, в процессе которого бесплатная юридическая помощь будет оказываться, в том числе адвокатами, на основании направления, выдаваемого уполномоченным органом.

"Зампредседателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Иван Якименко отметил, что все поступившие предложения будут проработаны в комитете и представлены в виде рекомендаций органам государственной власти", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще