Новости 20 июля 2017 г. 13:10

Объем господдержки регионов Северного Кавказа в 2018г может удвоиться - КРСК

Пятигорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минкавказа России выступает за увеличение финансирования подпрограмм субъектов Северного Кавказа в рамках госпрограммы по развитию СКФО на 2018 год, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа".

В ходе бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ", прошедшей накануне в Нальчике, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил, что в госпрограмме по развитию СКФО на период до 2025 года с этого года созданы инструменты по развитию реального сектора экономики Северного Кавказа - региональные подпрограммы, основанные на проектном подходе и государственно-частном партнерстве.

"Каждый субъект Северо-Кавказского федерального округа получил равные стартовые возможности для их реализации - по 500 млн рублей. Планируется, что в следующем году объем господдержки будет увеличен. Надеемся, что он будет увеличен до 1 млрд рублей. Минкавказом России был предложен уникальный механизм по поступлению этих госсредств в субъекты через региональные корпорации развития, и регион сам отбирает для господдержки успешные проекты", -пояснил М.Развожаев.

Замминистра обратил внимание на присутствие в зале инвесторов, желающих работать в Кабардино-Балкарии. "Хочу сказать, что это - большой успех данной бизнес-сессии. Спасибо за ваше участие. Площадка бизнес-сессии создана именно для того, чтобы соединить множество инструментов господдержки с вашей деятельностью для реализации успешных проектов и создания новых рабочих мест", - подчеркнул М.Развожаев.

И.о. председателя правительства Кабардино-Балкарии Владимир Болотоков, в свою очередь, отметил, что в республике зафиксирована положительная динамика по ряду показателей социально-экономического развития. В частности, по его словам, в первом полугодии 2017 года индекс промышленного производства составил 101,6%, производства сельхозпродукции - 100,5%. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 1,3% - до 5,5 млрд рублей.

В.Болотоков уточнил, что в регионе, помимо этого, реализован ряд крупных проектов, в том числе, заложены интенсивные сады на площади 7,8 тыс. га, введено плодоовощехранилище на 160 тыс. тонн.

Глава правительства республики поблагодарил Минкавказа РФ за поддержку Кабардино-Балкарии и за предоставленную возможность стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики региона, а также отметил ключевую роль Корпорации развития Северного Кавказа и Курортов Северного Кавказа в развитии региона.

Гендиректор КРСК Сергей Харитонов, в свою очередь, отметил, что КРСК планирует поддержать реализацию инвестпроекта по созданию селекционно-семеноводческого центра ООО ИПА "Отбор" в Кабардино-Балкарии. "Успешная реализация данного проекта позволит ликвидировать нашу зависимость от импортной продукции. У нас появится возможность вытеснить с рынка крупных импортных поставщиков семян в РФ", - подчеркнул С.Харитонов.

Директор компании "Отбор" Расул Князев добавил, что проект предполагает создание научно-производственного объединения, сочетающего традиционные технологии и геномные методы селекции гибридов кукурузы и производства их семян. "Планируем создать творческий коллектив из сотрудников МГУ, МФТИ и НИИ сельскохозяйственной биотехнологии. Сюда включается и международное сотрудничество с селекционерами Сербии, Турции, Китая и Аргентины. Также в этой работе примут участие наши соавторы сотрудники Всероссийского НИИ кукурузы, Краснодарского НИИ сельского хозяйства", - сказал Р.Князев.

Кабардино-Балкария стала четвертым регионом СКФО, принявшим бизнес-сессию "Инвестируй в Кавказ", предыдущие состоялись в Ингушетии, Ставропольском крае, Чеченской Республике. Следующие - пройдут в августе ещё в трех регионах СКФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще