Новости 19 июля 2017 г. 18:13

Ростовский суд отказался отменить приговор гендиректору компании "Кингкоул", осужденному за долги по зарплате шахтерам

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила в силе обвинительный приговор гендиректору компании ООО "Кингкоул" Владимиру Пожидаеву, осужденному на 5 лет колонии за невыплату заработной платы шахтерам, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду официальный представитель прокуратуры региона Елизавета Комахидзе.

"Не согласившись с приговором Гуковского городского суда, В.Пожидаев обжаловал его в апелляционном порядке. Однако суд второй инстанции приговор оставил без изменения, а доводы жалобы - без удовлетворения, согласившись с мнением прокурора, принимавшего участие в судебном разбирательстве", - сказала Е.Комахидзе.

Ранее сообщалось о том, что в апреле суд в Ростовской области приговорил В.Пожидаева к 5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

В ходе расследования дела было установлено, что В.Пожидаев с января 2013 года по декабрь 2015 года заключил договоры на поставку угля с ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "Угольная компания "Алмазная", однако эти компании, исправно поставляя продукцию ООО "Кингкоул", так и не получили за него оплату.

Он признан виновным по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 350 тыс. рублей.

Более 60 шахтеров компании "Кингкоул" летом 2016 года объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2015-2016 годы для тысячи сотрудников холдинга. Затем количество участников акции протеста увеличилось в два раза. Голодовка была приостановлена в конце сентября.

Задолженность по зарплате на начало 2017 года составляла порядка 200 млн рублей. Правительство Ростовской области поставило задачу ликвидировать долги по зарплате до 1 июля 2017 года, для чего привлекло к этому процессу региональную корпорацию развития, которая, начиная с февраля, ежемесячно направляет на эти цели по 50 млн рублей заемных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще