Новости 19 июля 2017 г. 16:17

Северная Осетия создала Агентство развития республики

Владикавказ. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Формированием положительного инвестиционного климата Северной Осетии займется Агентство развития региона, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Основной целью созданной организации, по словам генерального директора Павла Игнатьева, которые приводи пресс-служба, является "реализация экономического потенциала республики в приоритетных отраслях, а также улучшение качества жизни населения".

Кроме того, созданная по инициативе главы республики Вячеслава Битарова новая структура, получила поддержку Леонтьевского центра, специалисты которого в настоящее время разрабатывают программу социально-экономического развития Северной Осетии.

"Наша работа с Леонтьевским центром будет синхронизирована в рамках стратегии, поскольку Агентство создается как проектный офис реализации стратегии социально-экономического развития. Взаимодействие с Леонтьевским центром уже сейчас происходит на ежедневной основе", - приводятся слова П.Игнатьева.

По его словам, организация представляет собой небольшую мобильную структуру из 10-12 человек. Часть из них уже имеют успешный опыт работы на разных региональных рынках, другая часть - местные специалисты. Основными критериями их подбора, по мнению гендиректора, являются профессионализм и желание работать на благо республики. Организация финансируется за счет внебюджетных средств.

"Команда готова представить первый результат после ста дней работы. Пока же формальный подход - неуместен, и деятельность, которая ведется в настоящее время, имеет практический характер. Сейчас важно синхронизировать работу институтов развития и органов исполнительной власти", - отметил П.Игнатьев.

По мнению гендиректор Агентства, основным преимуществом в республике в рамках развития региона является туризм.

"Я в республике - две недели, но абсолютно точно, что есть потенциал туристический. Таких красивых гор, таких красивых лугов я, честно сказать, не видел, хотя много где бывал. Совершенно точно конкурентным преимуществом республики является человеческий капитал. Две недели, это - только позитивное ощущение от взаимодействия с людьми в республике", - приводятся в сообщении слова П.Игнатьева.

По данным пресс-службы, осенью Северную Осетию посетит делегация крупнейшего туроператора TUI. Компания заинтересована в сотрудничестве с Северной Осетией, в развитии внутреннего туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще