Новости 19 июля 2017 г. 11:58

Прокуратура в Волгоградской области пресекла работу интернет-сайта по продаже донорских органов

Волгоград. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дубовского района Волгоградской области в рамках мониторинга сети Интернет выявила сайт, содержащий подробную инструкцию о продаже почки, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник областного прокурора Ольга Токарева.

"На сайте в частности имелась информация о требованиях к донорскому органу, условиях его продажи, указывалась примерная стоимость почки в разных странах мира, и описывался способ, при помощи которого можно продать орган в Российской Федерации", - сказала О.Токарева.

По ее словам, вход на сайт осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля, а пользователи имели возможность оставлять комментарии, предлагая свои услуги по продаже донорских органов.

"При этом в соответствии с законодательством органы человека не могут быть предметом купли-продажи, соответствующие действия влекут уголовную ответственность", - подчеркнула О.Токарева.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с заявлением о запрещении размещенной на сайте информации, требования были удовлетворены.

"Данное решение является основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора", - добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще