Новости 18 июля 2017 г. 19:09

Парковки с зарядными станциями для электромобилей появятся в Краснодаре - губернатор

Краснодар. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплексный проект развития электротранспорта разработан в Краснодарском крае, первые зарядные станции для электромобилей появятся в Краснодаре уже к августу, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев журналистам во вторник.

"Первые зарядные станции на автомобильных парковках должны появиться уже в конце июля. Там, где нет технической возможности подключения к электросети, мы будем устанавливать станции, работающие исключительно от энергии солнца. Опытный экземпляр уже готов, и, кстати, разработан он нашим кубанским производителем", - сказал глава региона.

Одним из условий реализации проекта, добавил В.Кондратьев, является реализация соглашения, которое край заключил с компаниями "Ростехнологии", "Россети", "Рено", "Электо Групп" на инвестфоруме в Сочи в феврале 2017 года.

В частности, прототипы "быстрых" зарядных станций будут производить на заводах концерна "Ростехнологии" в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Одновременно на Кубани разрабатывается комплекс мер поддержки электромобильного транспорта.

Речь идет о предоставлении бесплатных парковочных мест в центре города, движению по полосам общественного транспорта, отмене транспортного налога

"Прежде всего, мы будем продвигать вопрос о введении на курортных и парковых территориях края так называемых "зеленых" зон, куда заехать можно будет только на экологически чистом транспорте. Наша задача - максимально сохранить уникальную природу Краснодарского края, уберечь от негативных внешних воздействий", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще