Новости 18 июля 2017 г. 18:13

Лесные массивы восстановят в Калмыкии

Элиста. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На территории Калмыкии планируют выращивать посадочный материал для лесовосстановления региона, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Баатр Киштанов на совещании по вопросам лесовосстановления.

"Из регионального бюджета направят 1,5 млн рублей на установку капельной системы орошения для Башантинского лесного питомника. Это повысит производительность питомника", - сказал Б.Киштанов.

Он пояснил, что таким образом появится возможность получать посадочный материал в нужном ассортименте и количестве.

Это позволит ликвидировать дефицит посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ. Республика сможет не только обеспечить себя собственным посадочным материалом, но и организовать его реализацию за пределы.

На данный момент лесопосадки в республике обеспечиваются в основном за счет Ергенинского питомника, в котором выращивается посевной материал для выполнения госзадания по лесовосстановлению.

Также планируется создать зеленый пояс вокруг Элисты. На сегодняшний день под насаждения уже передано порядка 500 га земель.

Двухгодичная работа по подготовке почвы завершится к концу 2019 году. Затем планируется приступить к посадочным работам.

Начать предполагается с площади порядка 2 тыс. га и довести в перспективе площадь зеленого пояса до 12 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще