Новости 18 июля 2017 г. 17:41

Руководство Адыгеи отмечает высокий потенциал сотрудничества с Турцией

Майкоп. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Адыгея рассчитывает на дальнейшее укреплению взаимовыгодного диалога с Турцией, где проживает многомиллионная адыгская диаспора, сообщил временно исполняющий главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

"Есть еще один важный аспект, который связывает республики: в Турции проживает многомиллионная адыгская диаспора. Но потенциал сотрудничества высок. Поэтому необходимо максимально и разнопланово использовать наши возможности", - заявил М.Кумпилов во вторник в ходе встречи с генеральным консулом Турции в Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи.

Врио главы республики отметил давние дружеские и деловые отношения Адыгеи и Турции во многих сферах жизни, установлены побратимские связи с рядом турецких городов, действуют программы культурных, академических, деловых обменов.

"Связи с деловыми кругами адыгской диаспоры Турции имеют серьезный потенциал. Ряд компаний проявили интерес к ведению своего бизнеса в Адыгее, и уже получили приглашения в республику", - сообщил руководитель региона.

Генконсул, в свою очередь, отметил, что между Россией и Турцией сложился благоприятный деловой и политический климат, "это подходящее время для динамичного развития двусторонних отношений".

"Турцию очень интересует как Россия в целом, так и ее субъекты, особенно Адыгея, выходцы из которой проживают в Турции. Они становятся своеобразным мостом в наших дружеских и деловых связях. Полезны и побратимские связи Майкопа с Газиантепом и Тахтамукайского района с Инегелем", - отметил дипломат.

По информации пресс-службы органов исполнительной власти Адыгеи, в регионе сегодня действуют более 20 предприятий с участием турецкого капитала.

Так, в Майкопе турецкие инвесторы построили завод по производству полипропиленовых мешков, вложив около 600 млн рублей. На рисозаводе в Адыгейске установлено новое турецкое оборудование.

Турецкий импорт составляют строительные материалы, котлы, механические устройства, пластмассовые, стеклянные и другие изделия. Из республики в Турцию налажены поставки риса, напитков, редукторов, древесины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще