Новости 18 июля 2017 г. 13:07

Суд в Ростове-на-Дону 26 июля начнет рассмотрение дела украинца, обвиняемого в подготовке терактов в России и на родине

Ростов-на-Дону. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил дату первого слушания по делу гражданина Украины Алексея Сизоновича, который обвиняется в подготовке к совершению взрывов и террористических актов на территории Украины и России, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Заседание начнется в 14:00 мск 26 июля. По версии следствия, А.Сизонович и неизвестный человек в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, договорившись о совершении террористических актов в России и на Украине. Руководством занимался не установленный следствием человек, а подсудимый собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и, обладая специальными познаниями в области взрывотехники, изготавливал различные взрывные устройства", - сказала А.Катькало.

В конце мая 2016 года А.Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский (Ростовская область), чтобы осмотреть и сфотографировать местный вокзал, а также определить место для закладки взрывных устройств. На этом вокзале планировался теракт в сентябре того же года.

Подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка террористического акта), ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы России) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще