Новости 18 июля 2017 г. 12:35

Заведующая волгоградским медцентром получила 1,5 года колонии за трудоустройство "мертвых душ"

Волгоград. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Красноармейский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор заведующей филиалом областного клинического центра медицинской реабилитации и старшей медсестре учреждения по делу о мошенничестве и служебном подоге.

"Следствием и судом установлено, что в период с марта 2011 года и по март 2014 года заведующая Красноармейским филиалом областного клинического центра медицинской реабилитации фиктивно трудоустроила в медучреждение трех своих приятельниц и несовершеннолетнюю дочь, приняв их на должность санитарок", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

По ее словам, эти люди якобы работали в медцентре вплоть до июля 2015 года. В действительности, как установили следователи, начисляемая им заработная плата была источником дополнительного дохода для самой заведующей филиалом, заработавшей таким образом на "мертвых душах" более 700 тыс. рублей, выделенных из бюджета Волгоградской области.

"Преступная схема сработала благодаря пособничеству старшей медицинской сестры, которая вносила в табели учета рабочего времени не соответствующие действительности данные о якобы отработанных рабочих днях санитарок", - отметила Н.Куницкая.

Она также добавила, что в ходе расследования заведующая филиалом всячески запугивала медперсонал учреждения, заставляя их лгать следствию, в связи с чем три ее приятельницы боялись сказать правду, но потом все же дали признательные показания.

"Несмотря на то, что на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном медработники не признали, следствием были собраны неопровержимые доказательства их вины. Материалы уголовного дела составили 21 том, а обвинительное заключение, изобличающее всю преступную схему злоумышленниц, - свыше полутора тысяч листов", - сказала собеседница агентства.

Суд приговорил заведующую медицинским центром к 1,5 года колонии общего режима. Её пособница осуждена на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще