Новости 17 июля 2017 г. 18:08

Депутат Госдумы направил запросы в Высшую квалифколлегию судей и Генпрокуратуру по поводу "золотой" свадьбы дочери краснодарской судьи

*** Совет судей краевого суда Кубани также начал проверку

(расширенная версия)

Краснодар. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат государственной думы РФ Антон Гетта обратился в Высшую квалификационную коллегию судей и Генпрокурору РФ с просьбой дать оценку действиям судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой после резонансных публикаций в СМИ и социальных сетях о дорогостоящей свадьбе ее дочери.

"Мы этим вопросом начали заниматься в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) и нашего проекта "За честные закупки", координатором которого я являюсь. Мы уже отправили запросы в адрес высшей квалификационной коллегии судей и генерального прокурора РФ на предмет соответствия расходов доходам судьи (Е.Хахалевой), которая полностью попадает под действие федерального законодательства, однозначно требующего от госслужащих доказывать законность происхождения средств, когда приобретаются дорогие товары или услуги", - сказал А.Гетта корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Депутат также отметил, что хотел бы услышать оценку деятельности судьи Е.Хахалевой, исходя из морально-этических норм.

"Попросили высшую судебную коллегию оценить поведение судьи краевого суда по морально-этическим критериям. Потому что в обществе возникают справедливые вопросы о доверии к нашей судебной системе. Рядовой гражданин не всегда может позволить себе в ресторан сходить, а такого рода "гулянки", на мой взгляд, слишком большой вызов", - подчеркнул А.Гетта.

В свою очередь председатель Совета судей Краснодарского краевого суда Владимир Кисляк сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что по вызвавшим резонанс сообщениям также организована проверка.

"Мы сейчас проверяем все те доводы, которые изложены в средствах массовой информации в отношении Е.Хахалевой. О результатах этой работы сообщим дополнительно", - сказал В.Кисляк.

Совет судей - это орган судейского сообщества, который ориентирован на проведение проверок на основании заявлений или публикаций в отношении представителей судейского сообщества.

Скандальная свадьба дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой состоялась в Краснодаре в начале июня в резиденции "Галич-Холл". Согласно сообщениям в социальных сетях и ряде СМИ, на мероприятие было потрачено порядка $2 млн. Для молодоженов выступали специально приглашенные гости Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. Гостем на мероприятии также стал Иосиф Кобзон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще