Новости 17 июля 2017 г. 17:29

Глава Кабардино-Балкарии предложил прокуратуре и МВД проверить все детские лагеря республики после госпитализации 14 отдыхавших в одном из них

Нальчик. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверить на соответствие предъявляемым требованиям все лагеря отдыха в Кабардино-Балкарии предложил глава республики Юрий Коков, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

"Мы обязаны сделать все, чтобы подобное не повторилось. Есть постановление правительства КБР, где определены соответствующие регламенты, ответственные из числа руководителей территориального управления Роспотребнадзора, Минобра, Минздрава, Минтруда, муниципальных образований", - цитирует пресс-служба выступление Ю.Кокова на оперативном совещании.

Также отмечает, что прокуратуре КБР и МВД предложено провести проверку всех лагерей отдыха на предмет их соответствия предъявляемым требованиям, а правительству КБР рассмотреть вопрос о персональной ответственности должностных лиц отраслевых министерств, администрации Майского района.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, в связи с ситуацией в лагере "Казачок" освобожден от занимаемой должности глава администрации Майского района КБР, заместителю председателя правительства - министру образования, науки и по делам молодежи КБР Нине Емузовой и министру труда, занятости и социальной защиты КБР Альберту Тюбееву объявлен выговор.

Как сообщалось со ссылкой на сайт управления Роспотребнадзора по КБР, в детском оздоровительном лагере "Казачок" Майского района Кабардино-Балкарии 15 июля зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции.

РНК Norovirus G2 обнаружена в клиническом материале от одного сотрудника пищеблока, четырех заболевших детей и пяти контактных.

В ночь на 15 июля в детском лагере "Казачок" в Майском районе Кабардино-Балкарии девять воспитанников почувствовали недомогание и были госпитализированы. Еще пятеро детей попали в больницу на следующий день.

Состояние всех детей - средней тяжести и не внушает опасений.

Следственное управление СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Деятельность лагеря приостановлена до выяснения причин отравления.

Глава КБР Юрий Коков взял под личный контроль расследование инцидента с отравлением детей в лагере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще