Новости 17 июля 2017 г. 17:24

Ингушетия наладит взаимодействие со странами СНГ в поиске исторических документов об ингушах

Магас. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии рассчитывают найти в госархивах стран СНГ и Ближнего Зарубежья важные сведения об истории народа, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики в понедельник.

"Работу по поиску важных документов, связанных с историей народа, госархив Ингушетии планирует провести с коллегами из стран СНГ и Ближнего Зарубежья", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что данный вопрос подробно обсуждался на рабочей встрече главы субъекта и с директором Госархива Ингушетии Магомедом Картоевым в Магасе.

"В государственных архивах стран СНГ и Ближнего Зарубежья хранятся документы, которые касаются Ингушетии и истории ингушского народа. Вам надо наладить тесное взаимодействие со своими коллегами из Казахстана, Кыргыстана, Армении и Грузии", - привела слова Ю.-Б. Евкурова его пресс-служба.

По словам сотрудника пресс-службы, при этом в ходе лидер региона поручил уделять особенно внимание на всё, что связано с периодом после депортации ингушского народа.

В свою очередь М.Картоев сообщил, что в 66 фондах находится 29054 единицы хранения (архивных дел). Архив постоянно пополняется.

"Отдельно ведется комплектование коллекций документов по истории Ингушетии, их общее количество составляет 192 420 листов/кадров на бумажном и электронном носителях. Также на хранении в Госархиве имеются аудиовизуальные документы: фото и текстовые документы на микропленке, кино и фотодокументы на электронных носителях", - сказал руководитель госархива.

По его словам, ведется работа над созданием полноценного научно-справочного аппарата к документам коллекций по истории Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще