Новости 17 июля 2017 г. 15:27

Вирус Petya безуспешно атаковал серверы правительства Севастополя

Симферополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Сетевой вирус-шифровальщик Petya атаковал серверы правительства Севастополя, данные, хранящиеся на компьютерах в государственных учреждениях региона, не пострадали, сообщило главное управление информатизации и связи исполнительного органа власти города.

"Атака вируса оказалась безрезультатной во многом потому, что мы используем решения на базе Linux. Проблема была быстро локализована, все недостатки удалось устранить. Данные не пострадали", - приводятся в сообщении слова начальника управления информатизации Дениса Тимофеева.

Атака произошла в пятницу, 14 июля, но власти города сообщили о ней только в понедельник.

Вирус-вымогатель Petya, распространяющийся схожим образом с вредоносным шифровальщиком WannaCry, в июне поразил компьютеры предприятий, портовых операторов и правительственных структур Европы, США и Азии.

Эксперты вирусной лаборатории ESET заявили, что распространение вредоносной программы-вымогателя Petya началось с Украины. Эта же страна больше всего пострадала от кибератаки. В десятку стран, которые больше всего затронул вирус, вошли также Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

В России масштабной хакерской атаке подверглись серверы "Роснефти" и "Башнефти", металлургической компании Evraz и целый ряд менее крупных компаний.

Эксперты полагают, что вредоносная программа использует те же уязвимости, что и вирус WannaCry.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще