Новости 17 июля 2017 г. 15:20

Поступление НДПИ в Северной Осетии в I полугодии удвоилось

Владикавказ. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поступление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в бюджет Северной Осетии за январь-июнь 2017 года превысило 7,2 млн рублей, что в два раза больше показателя за аналогичный период 2016 года, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии республики.

В ведомстве отмечают, что значительное увеличение собираемости НДПИ является результатом мер по усилению контроля в этой сфере деятельности.

В частности, сотрудники Минприроды региона ведут постоянный маркшейдерский контроль на лицензионных участках, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. Рейдовые группы систематически осуществляют проверки карьеров. Постоянно мониторится месторождение строительного песка Кантышевское-2, где разрешено вести работы только при наличии специальных лицензий.

"Незаконные разработки наносят нам не только экономический ущерб в виде неуплаты налогов, но и серьезный экологический ущерб в связи с отсутствием последующей рекультивации земель. В особых случаях мы можем изъять лицензию у недропользователя, нарушающего условия использования недр. Так, в пяти случаях уже отказано в продлении лицензии, аннулировано действие семи лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых и 11 лицензий на добычу подземных вод", - приводятся в сообщении слова начальника отдела недропользования Минприроды Мадины Дауевой.

По данным Минприроды, в настоящее время в Северной Осетии действует 57 лицензий на право пользования участками недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще