Новости 17 июля 2017 г. 15:03

Евкуров назвал субаренду земель одной из главных причин наценок на сельхозпродукцию

Магас. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о появлении класса посредников, которые арендуют земли сельхозназчения не для выращивания и реализации продукции, а для последующей сдачи ее в субаренду, что в конечном счете приводит к наценкам на продукты питания.

"Бывшие чиновники, у кого были возможности, пользуясь служебным положением, взяли землю в аренду и как феодалы сдают её в субаренду. Если люди, работающие на этой земле, выплачивает этому барину, к примеру ,10-20%, значит, они завышают цену на рынках, чтобы восстановить эти потраченные средства. Это и есть одна основных причин наценок", - сказал Ю.-Б. Евкуров агентству "Интерфакс-Юг".

Глава Ингушетии отметил, что республиканские власти предлагают арендаторам без посредников, самим регистрироваться как крестьянско-фермерское хозяйство, производить сельхозпродукцию и отчислять налоги в бюджет.

"Перед ними поставлены условия: или они сами работают, или мы изымаем эти земли и передаем тем, кому они сдавали их в субаренду, то есть тем, кто реально трудится на них", - сказал ингушский лидер.

Ю.-Б. Евкуров уверен, что такой принципиальный подход обеспечит более эффективное и целевое использование наделов в условиях малоземелья в регионе.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, по поручению руководителя региона создана специальная комиссия, которая занимается выработкой исчерпывающих мер по исключению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары местных производителей.

Региональные власти в ручном режиме контролируют вопрос ценообразования и стараются выстроить эту работу таким образом, чтобы выгоду получали как производители, так и продавцы, и чтобы потребитель был заинтересован приобретать конкурентоспособный местный товар. Одна из действенных мер по снижению цен на продовольствие - проведение сельскохозяйственных ярмарок в крупных населенных пунктах, где совершенно бесплатно производителям предоставляются площадки для реализации товаров оптом и розницу. Это стимулирует их продавать продукцию по доступным ценам и позволяет в конечном счете сбить цены на рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще